Сегодня на территории Курганмашзавода прошла акция «Бессмертный полк», в которой приняли участие более тысячи заводчан.

Сотрудники с портретами своих предков начали стекаться к музею Трудовой славы предприятия к назначенному времени. И вот многолюдный поток двинулся по заводскому проспекту к мемориалу у Вечного огня.
Здесь плечом к плечу шли деды и внуки, отцы и дети. Шли те, кто ковал Победу, и те, кто благодарен своим близким за мир, за щебетание птиц, за чистое голубое небо над головой.

У Вечного огня со словами признательности к ветеранам обратился Василий Куслиев, первый заместитель генерального директора предприятия. Труд заводчан на благо Отечества, во имя победы над неонацизмом отметил заместитель начальника военного представительства Антон Антипенко.
За сохранение памяти и преемственность поколений всех поблагодарила Людмила Подберезная, заместитель председателя профкома Курганмашзавода.

Минута молчания. Почетный караул стоит по стойке смирно. Взоры устремлены на стену мемориала, испещренную фамилиями заводчан-фронтовиков и тружеников тыла. Это они писали историю о светлом будущем для нас. Последний удар метронома — и к мемориалу возлагают венки и живые цветы. Алые гвоздики сливаются с пламенем. Головы склоняются в знак почтения. Никто не забыт, ничто не забыто.

На эстраде в сквере для ветеранов и заводчан состоялся концерт, на котором коллективы ДКМ исполнили военные песни и танцевальные композиции. Праздник Победы — праздник торжества жизни.

