«Пойду на завод, как папа!»

6 мая на полигоне Курганмашзавода шумно было от звонких ребячьих голосов и военных маршей.
В этот день работники предприятия и их дети собрались на патриотическую акцию «В единстве наша сила», посвященную 81-й годовщине Великой Победы.


— В этот день в первую очередь хочется благодарить заводских фронтовиков и тружеников тыла. Мы помним их боевые и трудовые заслуги, позволившие жить нашей стране в мире и достатке много десятков лет. К сожалению, неонацизм вновь поднял голову. И уже внуки и правнуки встают на защиту Отечества, повторяя подвиг ветеранов Великой Отечественной войны, – обратился к участникам акции председатель профкома Курганмашзавода Виктор Родионов.
На станцию «Полигон» прибыл «поезд Победы» с танцорами ансамбля «Зауральская Дива», победные песни исполнил солист Дворца культуры машиностроителей Виктор Монич.

Военные марши и вальсы сыграл духовой оркестр Курганского пограничного института ФСБ. С зажигательным флешмобом выступил союз молодежи завода.


Дети, ставшие главными героями праздника, не упустили возможности вдоволь полазить по броне БМП-3. Ярко-оранжевая ТМ-140 тоже не осталась без внимания. В кабине разрешалось нажимать рычаги и кнопки, включать проблесковые маячки со звуком. А кто ж от такого откажется?


Вскоре детской «анархии» пришел конец. Ребята из союза молодежи разделили детей на 16 команд. Свои определялись по цвету банданы. Первым делом – показательные выступления БМП-3. На полной скорости машина неслась из-за поворота, преодолевала препятствия из труб. ТМ-140 удивляла, зависнув на вершине горки. От восхищения дух захватывало даже у взрослых.


А потом ребята отправились по станциям. Играли в лапту (кила), футбол, городки, вышибалы, салки, перетягивали канат… И вот кульминация – катание на БМП и вездеходе. После таких незабываемых эмоций гречневая каша и сладкий чай казались самой вкусной едой. Даже малоежки шли за добавкой.


Впечатлений у всех хоть отбавляй.

— Здесь здорово! Прокатился на БМП, машина классная, вот бы еще разок проехать. Пойду на завод, как папа, – с восторгом поделился Макар Грабчук. Папа его работает в ССП.
Владимир Дмитриевич Мухортиков, так представился мальчуган лет семи, приехал на полигон с мамой и папой (трудится на ЗСК).


– Вырасту и сам буду собирать и тестировать БМП! – заверил он.
Семья Анжелики и Эвелины Осиповых (ССП) отличались от всех военной выправкой: они были в гимнастерках и юбках, в пилотках и с сумкой санинструктора времен Великой Отечественной.
Патриотический праздник для 200 заводских ребят организовали администрация и профком предприятия. Главной движущей силой стал союз молодежи.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.